Сила воды 15 Сен 2010

waterp1

Недавно я провел небольшой опрос среди знакомых - как часто они пьют обычную воду. Не чай, кофе или другие жидкости и напитки, а самую простую обычную чистую воду.
Их ответы были удивительно похожи. Оказалось, что в обычные дни практически никто из них воду не пьет. Исключение составляют ситуации жажды после приема алкоголя (похмелье) или после употребления соленой рыбы.
Действительно и алкоголь, и соль физиологически требуют приема большого количества воды. Это те случаи, когда организм насильно заставляет человек пить воду.
Причины для этого следующие.
Поваренная соль (хлорид натрия) в организме присутствует в виде так называемого изотонического раствора с примерной концентрацией 0,9-1%. Поступающая в организм соль будет растворяться до этой концентрации.
В результате, каждый лишний грамм соли, прежде чем покинет организм, будет удерживать 100 мл воды. Человек будет вынужден выпить эти 100 мл, чтобы удовлетворить потребность организма в воде.
Но 10 г соли задержат уже литр воды, и человек будет вынужден выпить этот литр (а это обеспечит прибавку веса на один килограмм). Для справки, 10 г соли содержится в 100 г соленой и в 50 г сушеной рыбы.
Примерно такая же ситуация и с алкоголем. Алкоголь и продукты его распада требуют разведения водой до каких-то менее токсичных концентраций. Поэтому чем больше алкоголя выпил человек, тем больше он потом выпьет воды.
Все это приводит к задержкам жидкости в организме, отекам и набору веса на 1-2 кг.
Но эти ситуации все-таки являются ненормальными для обычного человека - не каждый день он пьет крепкие спиртные напитки и ест соленую или вяленую рыбу.
Факт остается фактом - в обычные дни обычный человек не пьет воду. Он пьет чай, кофе, колу, спрайт, кисель, пиво и мн.другое. А воду он практически не пьет.
И это имеет огромные отрицательные последствия.
Дело в том, что после каждой еды, после каждой выпитой кружечки сока или баночки сладкого напитка (особенно если в нем используются сахарозаменители) на слизистой рта (особенно на корневой части языка) остаются микрочастички пищи и входящих в напитки составляющих.
Эти микрочастички практически не ощущаются нашим сознанием, но они воздействуют на слизистую рта, раздражают ее и вызывают некоторое слюноотделение. Подсознательно мы хотим смыть эти частички, избавиться от них.
Если в этот момент не выпить обычной чистой воды, то очень скоро повышенное слюноотделение вызовет желание что-нибудь забросить в рот. В результате человек, который казалось бы только недавно поел, у которого желудок еще полон, и он еще совсем не голоден, начинает что-то есть.
Вывод: отсутствие в рационе обычной воды провоцирует переедание и набор лишнего веса.
Чтобы этого избежать, нужно вскоре после еды выпить полстакана или стакан обычной чистой воды.
Воду нужно выпить независимо от того, чем Вы закончили свой перекус - соком, чаем или кофе. Никакая жидкость (тем более сладкая), кроме чистой воды, не смоет эти микрочастички. Скорее наоборот, все эти напитки, особенно если в них есть сахар и сахарозаменители добавят новых.
Очень важно заметить, что вода, которую Вы пьете после еды, не должна быть холодной.
Дело вот в чем.
Еще в советское время, в конце 1960-ых, в практике советских рентгенологов произошел такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования. Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру.
Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу ледяной водой (или другими сильно охлажденными напитками), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут.
Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Кстати, это тот путь, на котором “МакДоналдс” и сделал себе огромные деньги. Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит, придет перекусить еще и еще раз.
Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было. Особенно это касается белковой составляющей. Белок, который в норме должен был перевариться в желудке соляной кислотой, поступает непереваренным в кишечник, где при температуре 36,6 градусов находится длительное время (десяток часов) и начинает гнить, распространяя вокруг себя жуткую вонь, и давая пищу различным патогенным бактериям (а это прямой путь к дисбактериозу и различным воспалительным заболеваниям кишечника - колиту, энтериту, дуодениту).
Поэтому никогда не запивайте пищу ледяной водой или другими холодными напитками (например, пепси-колой со льдом).
Итак, простой и удобный способ избежать переедания, не делая над собой никаких волевых усилий - выпить вскоре после приема пищи полстакана или стакан чистой воды комфортной температуры.
Для этого не нужна сила воли и не придется ничего себе запрещать. Ограничение питания (а значит и суточной калорийности) в этом случае произойдет само собой, незаметно и естественно.
Любые волевые усилия означают лишь то, что что-то делается неправильно. Волевыми усилиями мы пытаемся заставить организм работать в нужном нам направлении, вопреки всему ходу его работы, вопреки физиологии.
Используя воду после еды (или другие подобные нюансы, о которых пойдет речь в курсе “Похудение”) мы не противоречим физиологии организма, мы используем ее особенности для того, чтобы работа организма пошла сама по себе в нужном нам направлении - в направлении похудения.
Вообще, это универсальный закон успеха в любом виде деятельности.
Лао-Цзы так сказал об этом: “Совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние. Вызывая изменение вещей, он не осуществляет их сам”.
Мудрый НЕ САМ осуществляет изменение вещей. Мудрый понимает, что не правильно самому с помощью свой личной силы поддерживать изменения в работе устоявшейся системы.
Мудрый занимается тем, что с помощью минимальных легких усилий изменяет направление движение энергии системы (в данном случае человеческого тела), и после этого система сама работает в нужном для мудрого направлении.
Т.е. мудрый позволяет системе за себя сделать всю работу. Мудрый не прорубается, сводя скулы от напряжения, через каменную гору. Он толкнет камешек, который вызовет нужную ему лавину (подробнее об этом универсальном правиле я писал чуть ранее, почитать можно здесь - http://www.faleev.com/str27.htm ).
Прекрасный пример этого правила продемонстрировал Геракл, когда ему поручили расчистить Авгиевы конюшни.
Геракл не взял лопату побольше и не начал с утра до ночи кидать навоз, он направил в конюшни реку, которая САМА все смыла.
Как бы ни был силен Геракл, но сколько бы времени он возился с этим навозом? сколько бы сил и нервов на это истратил? А тут река все смыла за один день.
Поэтому я всегда подчеркиваю - если Вы прикладываете для похудения волевые усилия, это значит, что Вы взяли лопату и пытаетесь самостоятельно выгрести весь навоз. Это тяжело, а чаще всего и бесполезно, куча навоза будет расти быстрее, чем Вы ее выкидываете.
Чем сильнее Вы напрягаетесь, тем не правильнее действуете. Ваше напряжение говорит о том, что Вы решили действовать только своими силами, и даже не попытались искать тот естественный источник, который все сделает за Вас.
Нужно действовать иначе - придумать способ, чтобы похудение проходило без участия Вашей силы воли, а стало результатом естественного хода событий.
Правильное действие должно быть легким. Посмотрите на экскаваторщика. Не он лично роет яму с помощью своей силы, а его экскаватор.
В данном случае прием воды вскоре после еды - это и есть экскаватор, который без всяких Ваших усилий избавит Вас от переедания.
Это правило - выпить воды вскоре после приема пищи - очень важно для тех полных людей, основной причиной набора веса у которых лежит частый прием алкоголя (чаще всего пива).
Такие люди, возвращаясь с работы, покупают бутылочку пива (или литр, или два). Со временем это превращается в ежедневный ритуал.
Я не буду говорить здесь о том вреде для организма, которой приносит частое употребление пива (изжога, “бычье” расширенное сердце, боли в печени, панкреатит, спутанность сознания и т.д.). Я скажу только о том, что пиво, как продукт высококалорийный, прибавляет к суточному рациону 500 - 1000 лишних килокалорий.
Конечно, человек, который постоянно пьет пиво, обречен на постоянный набор веса. Единственный способ избавиться от лишнего веса - прекратить прием пива.
И с помощью воды можно это сделать очень просто. Ведь что-либо пить (в т.ч. пиво) человек хочет только в том случае, если он испытывает жажду. А если незадолго до своего выхода с работы человек выпил воды, то пить он просто не хочет. В результате он спокойно пройдет мимо пивного киоска, т.к. не испытывает ни малейшей жажды.
Прием воды незадолго до выхода с работы - простое и естественное средство отучиться от ежедневного пристрастия к пиву. Желательно выпить два стакана воды с интервалом примерно в один час - за 1 час до выхода с работы и непосредственно перед выходом с работы.
В этом случае организм, досыта напившись, будет сам препятствовать покупке пива - человеку по пути домой будет просто противна сама мысль о любых жидкостях и напитках.

Итак, обычная чистая вода - прекрасное средство для избавления от вредных привычек (переедание и ежедневный вечерний прием алкоголя). Важно только не пить ее ледяной. Вода должна быть комфортной температуры.

Школа своего тела

Фалеева Алексея