Увеличение риска заворота кишечника у свиней в летнее время 24 Июнь 2009

Этим летом должны быть приняты простые меры профилактики заворота кишечника свиней, чтобы избежать внезапных смертей.

Согласно Duncan Berkshire, наблюдается рост числа таких случаев в Англии этим летом.
Большой перепад летних температур, как правило, вызывает рост заболеваемости, в основном на откорме. Высокая температура может привести к снижению потребления корма, но когда она падает свиньи стараются удовлетворить свой голод. В результате этого кишечник резко переполняется, что вызывает его перекручивание и смерть в течение двух часов.

Симптомы также трудно обнаружить. Иногда можно видеть симптомы дискомфорта у свиней, похожие на колики лошадей, что является признаками боли. Но, поскольку это происходит быстро, то первым признаком, скорее всего, будет труп, который выглядит вздутым.

Еще одним фактором, который может повлиять на доступ к корму и его прохождению через кишечник, является социальная иерархия. При отсутствии свободного места у кормушки или недостатках автоматической системы кормления, свиньи могут жадно глотать корм при его поступлении. Кроме того, свиньи стоящие ниже в иерархии, возможно, также могут быстро глотать корм, чтобы избежать столкновений со свиньями, стоящими выше в социальной иерархии.

Вот почему важно убедиться, чтобы свиньи находились в стабильных социальных группах, с адекватным доступом к корму и воде, достаточным пространством в станке. Частые перемещения свиней могут также увеличить риск заворота кишечника, поэтому все экологические и социальные факторы должны приниматься во внимание.

Однако распространенность падежа свиней от заворота кишечника может быть недооценена, потому что не все трупы свинеу направляется для вскрытия. Но, когда внезапная смерть происходит, то следует попытаться найти причину, чтобы принять надлежащие меры.

Согласно Derek Armstrong, советнику BPEX VET, заворот кишечника происходит случайным образом. При жидком кормлении, если используется сыворотка, происходит выделение газов в результате брожении углеводов, что приводит к нестабильности в кишечнике. То же происходит и при другом кормлении при высоком содержании углеводов. Г-н Армстронг рекомендует использование органических кислот в корм и воду, если такие случаи встречаются.

Скармливание большого количества сывороточных и молочных продуктов может быть особенно рискованно, когда речь заходит о завороте кишечника, соглашается Ричард Пирсон (Richard Pearson) из George Vet Group. Когда сыворотка составляет более 20% от рациона ты находишься в опасной зоне. А когда производители имеют много сыворотки в своем распоряжении, смертность в результате заворота кишечника может достигать 2% . Чтобы свести к минимуму риск обжорства свиней, производители должны кормить их вволю.

Sarah Trickett

перевод с  fwi.co.uk